Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alessandra LOCATELLI
 

LOCATELLI Alessandra

Nata a

COMO, il 24 settembre 1976 
Laurea in sociologia; Assessore comunale

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 2 - 02

Lista di elezione

LEGA

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 17 febbraio 2021

Sostituita da

SNIDER Silvana

Iscritta al gruppo parlamentare

  • LEGA - SALVINI PREMIER
     dal 27 marzo 2018  al 17 febbraio 2021

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 giugno 2018  al 17 febbraio 2021

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Ministro per le disabilità e la famiglia
    dall'11 luglio 2019  al 4 settembre 2019
  • I Governo Conte - Ministro senza portafoglio
    dal 10 luglio 2019  al 4 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato