Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Giulio CENTEMERO
 

CENTEMERO Giulio - LEGA

Nato a

MILANO, il 30 gennaio 1979 
Laurea in economia e commercio; Commercialista

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 3 - 02

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 1° agosto 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI GIULIO REGENI
    dal 1° agosto 2019  al 3 dicembre 2021
  • ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELL'UNIONE PER IL MEDITERRANEO (AP-UPM) 
    dal 25 settembre 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato