Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Andrea CRIPPA
 

CRIPPA Andrea - LEGA

Nato a

MONZA (MONZA E DELLA BRIANZA), il 10 maggio 1986 
Laurea in scienze politiche

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 1 03 - BOLLATE

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) 
    dal 21 giugno 2018  al 28 luglio 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FATTI ACCADUTI PRESSO LA COMUNITA' «IL FORTETO»
    dal 1° agosto 2019  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.