Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Anna Lisa BARONI
 

BARONI Anna Lisa - MISTO

Nata a

MANTOVA, il 20 ottobre 1959 
Avvocato civilista; Corso di perfezionamento A. Berliri in diritto tributario presso l'Università Alma Mater di Bologna; Corso di perfezionamento in diritto societario rilasciato dall'Università di Pavia facoltà di economia e commercio

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 4

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 4 - 02

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.