Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BUFFAGNI Stefano - M5S

Nato a

MILANO, il 6 settembre 1983 
Laurea in economia aziendale e management; Dottore Commercialista e Revisore legale dei Conti

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 1 - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico
    dal 13 settembre 2019
  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato