Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alessandro MORELLI
 

MORELLI Alessandro - LEGA

Nato a

VIZZOLO PREDABISSI (MILANO), il 9 maggio 1977 

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 1 - 03

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) 
    dal 21 giugno 2018  al 28 luglio 2020
  • PRESIDENTE della IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) 
    dal 21 giugno 2018  al 28 luglio 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
    Sostituito da FOGLIANI Ketty dal 30 aprile 2021 al 12 ottobre 2022
    Sostituito da FOGLIANI Ketty dal 23 marzo 2021 al 30 aprile 2021
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 10 novembre 2020  al 24 marzo 2021

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Vice Ministro delle Infrastrutture e della mobilità sostenibili
    dal 30 aprile 2021
  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per le Infrastrutture e la mobilità sostenibili
    dal 2 marzo 2021  al 30 aprile 2021
  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per le Infrastrutture e i trasporti
    dal 25 febbraio 2021  al 1° marzo 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.