Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

OLGIATI Riccardo - M5S

Nato a

LEGNANO (MILANO), il 14 febbraio 1983 
Diploma di istituto tecnico industriale perito elettronico e telecomunicazioni; Impiegato

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 1 - 04

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 10 settembre 2019  al 12 dicembre 2019
    (in sostituzione del Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale  - II Governo Conte  DI MAIO Luigi)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Vicepresidente del Consiglio  - I Governo Conte  DI MAIO Luigi)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato