Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Cristina ROSSELLO
 

ROSSELLO Cristina - FI

Nata a

FINALE LIGURE (SAVONA), il 24 dicembre 1961 
Laurea in giurisprudenza, Scuola di formazione per Amministratore giudiziario - Beni confiscati; Avvocato civilista, Avvocato cassazionista

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 1 - 04

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI DAVID ROSSI
    dal 30 aprile 2021  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.