Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CECCHETTI Fabrizio - LEGA

Nato a

RHO (MILANO), il 3 dicembre 1977 
Diploma di liceo scientifico; Amministratore locale

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 1 - 04

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 5 agosto 2020
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 29 luglio 2020  al 5 agosto 2020
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 29 luglio 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato