Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Giorgia ANDREUZZA
 

ANDREUZZA Giorgia - LEGA

Nata a

PARMA, l'11 dicembre 1973 
Laurea in architettura; Architetto

Eletta nella circoscrizione

VENETO 1

Collegio di elezione

collegio uninominale VENETO 1 01 - VENEZIA

Presentata dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamata

l'11 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) 
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.