Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

FURGIUELE Domenico - LEGA

Nato a

LAMEZIA TERME (CATANZARO), il 1° gennaio 1983 
Laurea in scienze dell'educazione; Imprenditore edile

Eletto nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale CALABRIA - 02

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 5 agosto 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 29 luglio 2020
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per il Lavoro e le politiche sociali  - I Governo Conte  DURIGON Claudio)
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 29 luglio 2020

Precedentemente alla deliberazione dell’Assemblea del 5 agosto 2020 di annullamento della proclamazione nel collegio plurinominale CALABRIA 01, il deputato risultava eletto

COLLEGIO DI ELEZIONE collegio plurinominale CALABRIA – 01

PROCLAMATO il 20 marzo 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato