Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Francesco FORCINITI
 

FORCINITI Francesco - MISTO

Nato a

CORIGLIANO CALABRO (COSENZA), il 2 settembre 1985 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale CALABRIA - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 31 gennaio 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE CONSULTIVA PER LA CONCESSIONE DI RICOMPENSE AL VALORE E AL MERITO CIVILE
    dal 5 dicembre 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.