Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Elisa SCUTELLA'
 

SCUTELLA' Elisa - M5S

Nata a

GENOVA, il 31 ottobre 1987 
Laurea in giurisprudenza

Eletta nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale CALABRIA - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

della coalizione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 21 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 27 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 22 ottobre 2020  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTIVITA' DEGLI ENTI GESTORI DI FORME OBBLIGATORIE DI PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE
    dal 14 novembre 2018  al 12 ottobre 2022
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 27 giugno 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato