Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Andrea FRAILIS
 

FRAILIS Andrea - PD

Nato a

CAGLIARI, il 10 giugno 1956 
Diploma di liceo classico; Giornalista

Eletto nella circoscrizione

XXVI (SARDEGNA)

Collegio di elezione

collegio uninominale 01 - CAGLIARI

Presentato dalla Lista

PROGRESSISTI DI SARDEGNA

Proclamato

il 22 gennaio 2019

Elezione convalidata

il 24 novembre 2020
In sostituzione del deputato MURA Andrea

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dall'11 marzo 2021
    (in sostituzione del Ministro del Lavoro e delle politiche sociali  - I Governo Draghi  ORLANDO Andrea)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 31 gennaio 2019
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CAUSE DEL DISASTRO DELLA NAVE "MOBY PRINCE"
    dal 17 giugno 2021
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 14 agosto 2020  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Interno  - II Governo Conte  MAURI Matteo)
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 31 luglio 2020  al 14 agosto 2020
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Interno  - II Governo Conte  MAURI Matteo)
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 29 luglio 2020  al 31 luglio 2020
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Interno  - II Governo Conte  MAURI Matteo)
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 18 febbraio 2020  al 29 luglio 2020
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Interno  - II Governo Conte  MAURI Matteo)
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FATTI ACCADUTI PRESSO LA COMUNITA' «IL FORTETO»
    dal 1° agosto 2019  al 26 gennaio 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato