Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GIANNETTA Domenico

Nato a

REGGIO DI CALABRIA, il 15 giugno 1970 
Laurea in medicina e chirurgia; Dirigente Medico di I livello di Chirurgia

Eletto nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale CALABRIA - 02

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 31 marzo 2020
(in sostituzione del deputato SANTELLI Jole)

Cessato dal mandato parlamentare

il 7 maggio 2020

Sostituito da

TORROMINO Sergio

Iscritto al gruppo parlamentare

  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 2 aprile 2020  al 7 maggio 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 23 aprile 2020  al 7 maggio 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea