Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Andrea GENTILE
 

GENTILE Andrea - FI

Nato a

ROGLIANO (COSENZA), il 1° giugno 1980 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato penalista, Docente universitario

Eletto nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione plurinominale

CALABRIA - 01 (dal collegio uninominale CALABRIA 01 - CASTROVILLARI )

Lista di elezione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 4 novembre 2021

Elezione convalidata

il 15 dicembre 2021
(in sostituzione del deputato OCCHIUTO Roberto)

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 9 novembre 2021  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.