Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Tommaso FOTI
 

FOTI Tommaso - FDI

Nato a

PIACENZA, il 28 aprile 1960 
Diploma di liceo scientifico; Dirigente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio uninominale EMILIA-ROMAGNA 14 - PIACENZA

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Già deputato nelle legislature:

  XIII, XIV, XV, XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO 
    dal 6 febbraio 2020  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 31 gennaio 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 1° agosto 2019  al 12 ottobre 2022
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 21 giugno 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.