Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Massimo BITONCI
 

BITONCI Massimo - LEGA

Nato a

PADOVA, il 24 giugno 1965 
Laurea in economia e commercio; Dottore Commercialista

Eletto nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 2 - 01

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Già deputato nelle legislature:

  XVI

Già senatore nelle legislature:

 XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 1° febbraio 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
    Sostituito da FOSCOLO Sara dal 13 giugno 2018 al 21 giugno 2018
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 10 settembre 2019  al 1° febbraio 2021
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 10 settembre 2019
    Sostituito da PAOLINI Luca Rodolfo dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 21 ottobre 2019  al 22 febbraio 2022

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.