Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Roberto OCCHIUTO
 

OCCHIUTO Roberto

Nato a

COSENZA, il 13 maggio 1969 
Laurea in scienze economiche e sociali; Dirigente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale CALABRIA - 01

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 4 novembre 2021

Sostituito da

GENTILE Andrea

Iscritto al gruppo parlamentare

  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 27 marzo 2018  al 4 novembre 2021

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 31 maggio 2021  al 4 novembre 2021
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 31 maggio 2021
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 15 giugno 2018  al 4 novembre 2021
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 10 marzo 2021  al 20 ottobre 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato