Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Elena MACCANTI
 

MACCANTI Elena - LEGA

Nata a

TORINO, il 5 febbraio 1971 
Laurea in lettere moderne; Giornalista professionista

Eletta nella circoscrizione

PIEMONTE 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale PIEMONTE 1 - 01

Lista di elezione

LEGA

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 5 novembre 2020  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 18 aprile 2018  al 16 ottobre 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.