Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Maria Chiara GADDA
 

GADDA Maria Chiara - IV-IC'E'

Nata a

TRADATE (VARESE), il 6 febbraio 1980 
Laurea in ingegneria gestionale; Dipendente di azienda privata

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 2 - 01

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

  • ITALIA VIVA-ITALIA C'E'
     dal 19 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.