Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

FRAGOMELI Gian Mario - PD

Nato a

BESANA IN BRIANZA (MONZA E DELLA BRIANZA), il 2 agosto 1973 
Laurea in scienze politiche; Specialista in amministrazione

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 1 - 01

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 27 settembre 2019
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE
    dal 30 ottobre 2018
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 27 settembre 2019  al 18 febbraio 2020
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per l'Interno  - II Governo Conte  MAURI Matteo)
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 1° agosto 2019  al 27 settembre 2019
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 1° agosto 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato