Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Arianna SPESSOTTO
 

SPESSOTTO Arianna - MISTO

Nata a

SAN DONA' DI PIAVE (VENEZIA), l'11 maggio 1985 
Laurea in scienze dell'economia e della gestione aziendale, master I livello scienze tecniche della prevenzione e della sicurezza sul lavoro e ambiente

Eletta nella circoscrizione

VENETO 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 1 - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE
    dal 15 novembre 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.