Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

DI MAIO Marco - IV

Nato a

FORLI' (FORLÌ-CESENA), il 30 ottobre 1983 
Laurea in Scienze politiche e delle Relazioni internazionali; Imprenditore del settore delle telecomunicazioni

Eletto nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio uninominale EMILIA-ROMAGNA 16 - FORLÌ

Presentato dalle liste collegate in coalizione

IT.EU.INSIEME-PD-+EUROPA-CIV.POP.LORENZIN

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

  • ITALIA VIVA
     dal 19 settembre 2019
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato