Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Vittorio FERRARESI
 

FERRARESI Vittorio - M5S

Nato a

CENTO (FERRARA), il 21 settembre 1987 

Eletto nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale EMILIA-ROMAGNA - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO 
    dal 12 aprile 2018  al 21 giugno 2018
  • SEGRETARIO di PRESIDENZA
    dal 12 aprile 2018  al 21 giugno 2018

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 9 marzo 2021
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
    Sostituito da MANZO Teresa dal 13 giugno 2018 al 21 giugno 2018
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 22 luglio 2020  al 9 marzo 2021
    Sostituito da RICCIARDI Riccardo dal 22 luglio 2020 al 12 febbraio 2021
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 22 luglio 2020
    Sostituito da DI STASIO Iolanda dal 19 settembre 2019 al 22 luglio 2020
    Sostituito da DI STASIO Iolanda dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 18 aprile 2018  al 14 giugno 2018

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per la Giustizia
    dal 13 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per la Giustizia
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato