Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Romina MURA
 

MURA Romina - PD

Nata a

SADALI (CAGLIARI), il 21 maggio 1970 
Laurea in scienze politiche; Consulente aziendale

Eletta nella circoscrizione

SARDEGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale SARDEGNA - 01

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) 
    dal 14 aprile 2021  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE
    dal 15 novembre 2018  al 12 ottobre 2022
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 27 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Ministro delle Infrastrutture e dei trasporti  - II Governo Conte  DE MICHELI Paola)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato