Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MARZANA Maria - M5S

Nata a

LUDWIGSHAFEN AM RHEIN (GERMANIA), il 22 giugno 1982 
Insegnante

Eletta nella circoscrizione

SICILIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale SICILIA 2 09 - AVOLA

Presentata dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 3 luglio 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali  - I Governo Conte  VACCA Gianluca)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato