Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MARIN Marco - CI

Nato a

PADOVA, il 4 luglio 1963 
Laurea in medicina e chirurgia; Odontoiatra

Eletto nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 2 - 03

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Già senatore nelle legislature:

 XVII

PRESIDENTE del gruppo

  • CORAGGIO ITALIA
     dal 27 maggio 2021
  • Iscritto al gruppo parlamentare

    • CORAGGIO ITALIA
       dal 27 maggio 2021
    • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
       dal 27 marzo 2018  al 27 maggio 2021

    Componente degli organi parlamentari:

    Filtra l'elenco dei deputati per lettera
    DOVE SIEDE
    dove siede il deputato