Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GAVA Vannia - LEGA

Nata a

SACILE (PORDENONE), il 30 giugno 1974 

Eletta nella circoscrizione

FRIULI-VENEZIA GIULIA

Collegio di elezione

collegio uninominale FRIULI-VENEZIA GIULIA 05 - PORDENONE

Presentata dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamata

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 23 marzo 2021
    Sostituito da ZANELLA Federica dal 25 marzo 2021
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 10 settembre 2019  al 23 marzo 2021
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 10 settembre 2019
    Sostituito da PETTAZZI Lino dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI
    dal 17 settembre 2019  al 3 marzo 2021

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per la Transizione ecologica
    dal 2 marzo 2021
  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per l'Ambiente e la tutela del territorio e del mare
    dal 25 febbraio 2021  al 1° marzo 2021
  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Ambiente e la tutela del territorio e del mare
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato