Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ZIELLO Edoardo - LEGA

Nato a

CIVITAVECCHIA (ROMA), l'11 aprile 1992 
Laurea magistrale in giurisprudenza; Studente, Assessore comunale

Eletto nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio uninominale TOSCANA 10 - PISA

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 giugno 2018
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 13 giugno 2018  al 21 giugno 2018
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri  - I Governo Conte  GUIDESI Guido)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato