Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Lucia SCANU
 

SCANU Lucia - MISTO

Nata a

ORISTANO, il 1° marzo 1979 
Laurea in commercio internazionale e culture straniere

Eletta nella circoscrizione

SARDEGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale SARDEGNA - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato