Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Camillo D'ALESSANDRO
 

D'ALESSANDRO Camillo - IV-IC'E'

Nato a

ORTONA (CHIETI), il 9 maggio 1976 
Laurea in economia aziendale; Revisore dei conti, commercialista

Eletto nella circoscrizione

ABRUZZO

Collegio di elezione

collegio plurinominale ABRUZZO - 01

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

  • ITALIA VIVA-ITALIA C'E'
     dal 19 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) 
    dal 4 agosto 2020  al 12 ottobre 2022
  • SEGRETARIO della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULL'ANAGRAFE TRIBUTARIA 
    dal 13 febbraio 2019  al 28 dicembre 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 23 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 6 aprile 2022  al 12 ottobre 2022
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 23 settembre 2019
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULL'ANAGRAFE TRIBUTARIA
    dal 29 novembre 2018  al 28 dicembre 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.