Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Elena MURELLI
 

MURELLI Elena - LEGA

Nata a

PIACENZA, il 29 luglio 1975 
Laurea in economia e commercio, Master of management in the Network Economy - MiNE; Consulente in finanziamenti Europei per la ricerca e l'innovazione

Eletta nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale EMILIA-ROMAGNA - 04

Lista di elezione

LEGA

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Vice Ministro dello Sviluppo economico  - I Governo Conte  GALLI Dario)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato