Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Claudio MANCINI
 

MANCINI Claudio - PD

Nato a

ROMA, il 22 febbraio 1969 
Diploma di liceo classico; Quadro intermedio

Eletto nella circoscrizione

LAZIO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale LAZIO 2 - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 27 maggio 2021
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 12 marzo 2021  al 27 maggio 2021
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 10 settembre 2020  al 12 marzo 2021
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 27 settembre 2019  al 10 settembre 2020
    (in sostituzione del Ministro senza portafoglio per gli Affari regionali e le autonomie  - II Governo Conte  BOCCIA Francesco)
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 10 settembre 2020
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 1° agosto 2019  al 1° settembre 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato