Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

TIRAMANI Paolo - LEGA

Nato a

BORGOSESIA (VERCELLI), il 25 aprile 1983 
Laurea in economia dei mercati globali, Laurea in scienze dell'economia; Dipendente

Eletto nella circoscrizione

PIEMONTE 2

Collegio di elezione

collegio uninominale PIEMONTE 2 04 - VERCELLI

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 giugno 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 17 luglio 2018  al 10 novembre 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato