Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Jessica COSTANZO
 

COSTANZO Jessica - MISTO

Nata a

TORINO, il 19 gennaio 1984 
Laurea in scienze politiche; Dipendente

Eletta nella circoscrizione

PIEMONTE 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale PIEMONTE 1 - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI
    dal 12 novembre 2021  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.