Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Diego SOZZANI
 

SOZZANI Diego - FI

Nato a

NOVARA, il 2 ottobre 1960 
Laurea in ingegneria civile idraulica

Eletto nella circoscrizione

PIEMONTE 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale PIEMONTE 2 - 02

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) 
    dal 12 maggio 2021  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.