Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Antonio DEL MONACO
 

DEL MONACO Antonio - M5S

Nato a

MADDALONI (CASERTA), l'8 aprile 1956 
Laurea in sociologia; Generale di Brigata in ausiliaria

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale CAMPANIA 2 03 - CASERTA

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

l'11 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI
    dal 31 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato