Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Carmelo Massimo MISITI
 

MISITI Carmelo Massimo - M5S

Nato a

REGGIO DI CALABRIA, il 1° gennaio 1963 
Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in ortopedia; Libero professionista

Eletto nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione

collegio uninominale CALABRIA 01 - CASTROVILLARI

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 10 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 9 marzo 2021
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 9 marzo 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri  - I Governo Draghi  NESCI Dalila)
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 13 giugno 2018  al 21 giugno 2018
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze  - I Governo Conte  VILLAROSA Alessio Mattia)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 14 agosto 2020  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Vice Ministro dello sviluppo economico  - II Governo Conte  BUFFAGNI Stefano)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 22 luglio 2020  al 14 agosto 2020
    (in sostituzione del Vice Ministro dello sviluppo economico  - II Governo Conte  BUFFAGNI Stefano)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 10 settembre 2019  al 22 luglio 2020
    (in sostituzione del Ministro senza portafoglio per i Rapporti con il Parlamento  - II Governo Conte  D'INCA' Federico)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 15 luglio 2019  al 9 marzo 2021
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 15 luglio 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato