Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Lisa NOJA
 

NOJA Lisa - IV-IC'E'

Nata a

PALERMO, il 15 marzo 1974 
Laurea in giurisprudenza, Master in legge; Avvocato civilista e amministrativista

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 1 - 04

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

  • ITALIA VIVA-ITALIA C'E'
     dal 19 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' CONNESSE ALLE COMUNITA' DI TIPO FAMILIARE CHE ACCOLGONO MINORI 
    dal 27 maggio 2021  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 24 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' CONNESSE ALLE COMUNITA' DI TIPO FAMILIARE CHE ACCOLGONO MINORI
    dal 29 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PER L'ACCESSO AI DOCUMENTI AMMINISTRATIVI
    dal 5 febbraio 2019  al 12 ottobre 2022
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 23 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato