Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Massimiliano CAPITANIO
 

CAPITANIO Massimiliano

Nato a

VIMERCATE (MONZA E DELLA BRIANZA), il 12 giugno 1974 
Laurea in lettere e filosofia, MAP presso SDA Bocconi; Giornalista

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 1 - 01

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 27 maggio 2022

Sostituito da

ROMANO' Marina

Iscritto al gruppo parlamentare

  • LEGA - SALVINI PREMIER
     dal 27 marzo 2018  al 27 maggio 2022

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 27 maggio 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 17 luglio 2018  al 27 maggio 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato