Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Roberto GUALTIERI
 

GUALTIERI Roberto

Nato a

ROMA, il 19 luglio 1966 
Laurea in lettere (storia contemporanea); Professore universitario

Eletto nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Collegio di elezione

collegio uninominale 01 - ROMA - QUARTIERE TRIONFALE

Presentato dalla Lista

ROMA CON GUALTIERI

Proclamato

il 4 marzo 2020

Elezione convalidata

il 24 novembre 2020
In sostituzione del deputato GENTILONI SILVERI Paolo

Cessato dal mandato parlamentare

il 4 novembre 2021

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 4 marzo 2020  al 4 novembre 2021

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 27 maggio 2021  al 4 novembre 2021
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dall'11 marzo 2021  al 27 maggio 2021
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 30 aprile 2020  all'11 marzo 2021
    Sostituito da MICELI Carmelo dal 30 aprile 2020 al 12 febbraio 2021

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Ministro dell'Economia e delle finanze
    dal 4 settembre 2019  al 12 febbraio 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato