Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Angela IANARO
 

IANARO Angela - PD

Nata a

BENEVENTO, il 28 agosto 1967 
Laurea in farmacia, Dottorato di ricerca; Professore associato di Farmacologia

Eletta nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale CAMPANIA 2 01 - BENEVENTO

Presentata dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

l'11 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritta al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 3 marzo 2022
  • MOVIMENTO 5 STELLE
     dal 27 marzo 2018  al 3 marzo 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 26 luglio 2019
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE
    dal 28 dicembre 2018
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 9 marzo 2021  al 4 marzo 2022
    (in sostituzione del Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale  - I Governo Draghi  DI MAIO Luigi)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 10 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri  - II Governo Conte  FRACCARO Riccardo)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 26 luglio 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato