Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. COLANINNO Matteo

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • CARDINALE ed altri: "Introduzione dell'articolo 3-bis del decreto legislativo 18 maggio 2001, n. 228, concernente le attività del turismo del vino e del turismo dell'olio d'oliva" (944)
      (presentata il 17 luglio 2018, annunziata il 18 luglio 2018)

    • SERRACCHIANI ed altri: "Abrogazione del comma 20 dell'articolo 1 della legge 9 gennaio 2019, n. 3, concernente i casi di equiparazione di fondazioni, associazioni e comitati ai partiti e movimenti politici ai fini dell'applicazione della disciplina in materia di trasparenza e di accesso alle informazioni" (1750)
      (presentata l'8 aprile 2019, annunziata il 9 aprile 2019)

    • FRAGOMELI ed altri: "Disposizioni per la semplificazione della tassazione immobiliare mediante l'unificazione dell'imposta comunale sugli immobili e l'abolizione del tributo per i servizi indivisibili" (1904)
      (presentata il 10 giugno 2019, annunziata l'11 giugno 2019)

    • BOSCHI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla diffusione seriale e massiva di contenuti illeciti e di informazioni false attraverso la rete internet, le reti sociali telematiche e le altre piattaforme digitali" (2103)
      (presentata il 24 settembre 2019, annunziata il 25 settembre 2019)

    • BOSCHI ed altri: "Istituzione della Giornata nazionale delle vittime di errori giudiziari" (2363)
      (presentata il 3 febbraio 2020, annunziata il 4 febbraio 2020)

    • ROSATO ed altri: "Introduzione degli articoli 55-bis e 55-ter della Costituzione, recanti disposizioni per assicurare la funzionalità delle Camere nel caso di emergenza nazionale" (2438)
      (presentata il 17 marzo 2020, annunziata il 18 marzo 2020)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato