Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. PORTAS Giacomo

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • NARDI ed altri: "Disposizioni per incentivare il reimpiego degli scarti di lavorazione dei materiali lapidei" (567)
      (presentata il 2 maggio 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • FRAGOMELI ed altri: "Modifiche all'articolo 24 del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 dicembre 2011, n. 214, e altre disposizioni concernenti la flessibilità delle condizioni per l'accesso al trattamento pensionistico, nonché istituzione del fondo di solidarietà intergenerazionale" (900)
      (presentata l'11 luglio 2018, annunziata il 12 luglio 2018)

    • GADDA ed altri: "Modifica all'articolo 188 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, in materia di gratuità della sosta per i veicoli al servizio di persone invalide" (1348)
      (presentata il 7 novembre 2018, annunziata l'8 novembre 2018)

    • NOJA ed altri: "Introduzione degli articoli 3-bis e 3-ter della legge 11 febbraio 1980, n. 18, concernenti l'istituzione di un assegno personale di cura per gli invalidi civili, i ciechi assoluti e i sordi" (1435)
      (presentata l'11 dicembre 2018, annunziata il 12 dicembre 2018)

    • BOSCHI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla diffusione seriale e massiva di contenuti illeciti e di informazioni false attraverso la rete internet, le reti sociali telematiche e le altre piattaforme digitali" (2103)
      (presentata il 24 settembre 2019, annunziata il 25 settembre 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato