Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. CARDINALE Daniela

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • CARDINALE: "Riduzione delle accise sui consumi di prodotti petroliferi per il sostegno dell'economia nella Regione siciliana" (524)
      (presentata il 17 aprile 2018, annunziata il 18 aprile 2018)

    • CARDINALE: "Disposizioni per garantire la continuità territoriale mediante i collegamenti aerei, marittimi e ferroviari tra la Sicilia e il continente" (686)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • CARDINALE ed altri: "Introduzione dell'articolo 3-bis del decreto legislativo 18 maggio 2001, n. 228, concernente le attività del turismo del vino e del turismo dell'olio d'oliva" (944)
      (presentata il 17 luglio 2018, annunziata il 18 luglio 2018)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • ERMINI ed altri: "Modifiche al codice penale e al codice di procedura penale, concernenti i delitti di frode patrimoniale in danno di soggetti vulnerabili e di circonvenzione di persona incapace" (241)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • GADDA ed altri: "Disposizioni per lo sviluppo e la competitività della produzione agricola e agroalimentare e dell'acquacoltura ottenuta con metodo biologico" (290)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • CENNI ed altri: "Legge quadro in materia di raccolta, coltivazione e commercio dei tartufi freschi o conservati destinati al consumo nonché disposizioni fiscali" (439)
      (presentata il 29 marzo 2018, annunziata il 3 aprile 2018)

    • PICCOLI NARDELLI ed altri: "Disposizioni per la promozione e il sostegno della lettura" (478)
      (presentata il 6 aprile 2018, annunziata il 10 aprile 2018)

    • CENNI ed altri: "Disposizioni in materia di contrasto al fenomeno della contraffazione e delega al Governo per la disciplina delle filiere etiche di produzione, importazione e distribuzione" (511)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)

    • ROSATO ed altri: "Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, e delega al Governo per la revisione delle disposizioni concernenti l'affidamento e l'adozione di minori" (630)
      (presentata il 15 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • BRAGA ed altri: "Princìpi per la tutela, il governo e la gestione pubblica delle acque" (773)
      (presentata il 22 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)

    • D'ALESSANDRO ed altri: "Interventi per il settore ittico. Deleghe al Governo per il riordino e la semplificazione normativa nel medesimo settore e in materia di politiche sociali nel settore della pesca professionale" (1009)
      (presentata il 26 luglio 2018, annunziata il 30 luglio 2018)

    • FIANO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla diffusione intenzionale e massiva di informazioni false attraverso la rete internet e sul diritto all'informazione e alla libera formazione dell'opinione pubblica" (1056)
      (presentata il 3 agosto 2018, annunziata il 6 agosto 2018)

    • DELRIO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui naufragi e sulle perdite di vite umane di migranti nel Mar Mediterraneo" (1546)
      (presentata il 29 gennaio 2019, annunziata il 30 gennaio 2019)

    • CARE' ed altri: "Disposizioni in materia di corresponsione dell'assegno sociale ai cittadini italiani residenti all'estero" (1712)
      (presentata il 28 marzo 2019, annunziata il 29 marzo 2019)

    • ALESSANDRO PAGANO ed altri: "Modifiche alla tabella A allegata all'ordinamento giudiziario, di cui al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, e altre disposizioni per lo spostamento del tribunale di Agrigento dal distretto della corte di appello di Palermo al distretto della corte di appello di Caltanissetta e la rideterminazione del circondario del tribunale di Sciacca" (2223)
      (presentata il 30 ottobre 2019, annunziata il 31 ottobre 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato