Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. CAON Roberto

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • CAON: "Abrogazione del testo unico delle leggi sulle tasse automobilistiche, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 5 febbraio 1953, n. 39" (948)
      (presentata il 18 luglio 2018, annunziata il 19 luglio 2018)

    • CAON: "Agevolazioni tributarie per i lavori e gli investimenti volti al miglioramento o al recupero delle strutture ricettive turistiche" (949)
      (presentata il 18 luglio 2018, annunziata il 19 luglio 2018)

    • CAON: "Modifica all'articolo 1 della legge 26 ottobre 2016, n. 198, in materia di destinazione di una quota dei proventi derivanti dal canone di abbonamento alle radioaudizioni e alla televisione al finanziamento dell'emittenza radiofonica e televisiva in ambito locale" (1174)
      (presentata il 19 settembre 2018, annunziata il 21 settembre 2018)

    • CAON: "Disposizioni per il completamento dell'idrovia Padova-Venezia per la sua utilizzazione come scolmatore di acque" (1352)
      (presentata l'8 novembre 2018, annunziata il 9 novembre 2018)

    • CAON: "Delega al Governo in materia di istituzione di nuove case da gioco, disposizioni concernenti la disciplina dell'esercizio della prostituzione e destinazione dei relativi proventi al finanziamento di misure in favore della famiglia" (1708)
      (presentata il 27 marzo 2019, annunziata il 28 marzo 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • MUGNAI: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività di affidamento di minori a comunità e istituti" (390)
      (presentata il 26 marzo 2018, annunziata il 29 marzo 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • GELMINI ed altri: "Modifica dell'articolo 52 del codice penale, in materia di diritto di difesa" (580)
      (presentata l'8 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • BERGAMINI ed altri: "Modifica all'articolo 7 del decreto legislativo 26 marzo 2010, n. 59, in materia di esclusione delle concessioni di beni demaniali e del patrimonio dello Stato e degli enti pubblici territoriali dall'applicazione della direttiva 2006/123/CE relativa ai servizi nel mercato interno" (639)
      (presentata il 18 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • GELMINI ed altri: "Riduzione dell'imposta sul reddito delle società per gli enti senza scopo di lucro e gli istituti autonomi per le case popolari" (1482)
      (presentata il 29 dicembre 2018, annunziata il 30 dicembre 2018)

    • BRUNETTA ed altri: "Disposizioni per la valorizzazione della produzione enologica e gastronomica italiana" (1682)
      (presentata il 14 marzo 2019, annunziata il 15 marzo 2019)

    • SPENA ed altri: "Delega al Governo per la disciplina dell'agricoltura multifunzionale e altre disposizioni per la promozione dell'imprenditoria e del lavoro femminile nel settore agricolo" (2049)
      (presentata e annunziata il 1° agosto 2019)

    • D'ETTORE ed altri: "Modifiche alla legge 6 ottobre 2017, n. 158, in materia di promozione dell'economia dei piccoli comuni, e al decreto legislativo 18 maggio 2001, n. 228, per la ricomposizione dei fondi agricoli e delle proprietà immobiliari, nonché disposizioni concernenti l'utilizzazione dei terreni e degli immobili in stato di abbandono" (2204)
      (presentata il 23 ottobre 2019, annunziata il 24 ottobre 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato