Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. PAXIA Maria Laura

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • PAXIA ed altri: "Modifiche al codice penale, al testo unico delle disposizioni legislative in materia doganale, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 23 gennaio 1973, n. 43, e altre disposizioni in materia di contrasto della contraffazione e del contrabbando, di tracciabilità e di etichettatura, nonché delega al Governo per l'adozione di un testo unico delle leggi in materia di tutela dei prodotti nazionali e l'istituzione del marchio '100% Made in Italy'" (1011)
      (presentata il 26 luglio 2018, annunziata il 30 luglio 2018)

    • PAXIA: "Modifiche al testo unico dei servizi di media audiovisivi e radiofonici, di cui al decreto legislativo 31 luglio 2005, n. 177, in materia di divieto di interruzioni pubblicitarie nelle trasmissioni destinate ai bambini e di partecipazione di minori alle trasmissioni pubblicitarie" (1119)
      (presentata l'8 agosto 2018, annunziata il 4 settembre 2018)

    • PAXIA e LATTANZIO: "Introduzione degli articoli 612-ter e 612-quater del codice penale e altre disposizioni per il contrasto del bullismo e del bullismo informatico (cyberbullismo)" (1543)
      (presentata il 28 gennaio 2019, annunziata il 29 gennaio 2019)

    • PAXIA: "Istituzione dell'Agenzia nazionale per la tutela dei prodotti italiani e dei diritti di proprietà industriale" (1932)
      (presentata il 25 giugno 2019, annunziata il 26 giugno 2019)

    • PAXIA: "Disposizioni in materia di indennità di maternità in favore delle atlete che praticano in modo esclusivo attività sportiva agonistica dilettantistica e per la tutela dello sport femminile" (1946)
      (presentata il 1° luglio 2019, annunziata il 2 luglio 2019)

    • PAXIA ed altri: "Abolizione del canone di abbonamento alle radioaudizioni e alla televisione e della relativa tassa di concessione governativa, nonché modifiche al testo unico di cui al decreto legislativo 31 luglio 2005, n. 177" (1983)
      (presentata il 15 luglio 2019, annunziata il 16 luglio 2019)

    • PAXIA: "Disposizioni per garantire l'adeguatezza degli apporti nutrizionali degli alimenti e delle bevande somministrati tramite distributori automatici situati in luoghi pubblici" (2162)
      (presentata il 10 ottobre 2019, annunziata l'11 ottobre 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • VIGNAROLI ed altri: "Disposizioni per la disciplina e la promozione dell'attività di compravendita di beni usati, istituzione del Consorzio nazionale del riuso, nonché disposizioni per la formazione degli operatori del settore" (56)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • VIGNAROLI ed altri: "Disposizioni per la disciplina dell'economia dei beni usati e la promozione del settore del riutilizzo, nonché istituzione del Tavolo di lavoro permanente sul riutilizzo" (1065)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • DONNO ed altri: "Modifiche alla tabella A allegata al decreto del Presidente della Repubblica 26 ottobre 1972, n. 633, e alla legge 9 aprile 1986, n. 97, per la riduzione dell'aliquota dell'imposta sul valore aggiunto relativa ai veicoli a motore ibridi, ai veicoli elettrici, ai veicoli elettrici ibridi ricaricabili tramite collegamento e ai veicoli alimentati da cellule a combustibile utilizzati dagli invalidi" (1207)
      (presentata il 27 settembre 2018, annunziata il 28 settembre 2018)

    • INVIDIA ed altri: "Introduzione della firma digitale per la raccolta delle sottoscrizioni nel procedimento elettorale preparatorio relativo alle elezioni della Camera dei deputati, del Senato della Repubblica, dei membri del Parlamento europeo spettanti all'Italia, dei consigli regionali e dei consigli comunali, nonché nei procedimenti di richiesta di referendum e di presentazione di proposte di legge d'iniziativa popolare" (1892)
      (presentata il 5 giugno 2019, annunziata il 7 giugno 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato