Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. DE GIORGI Rosalba

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • DE GIORGI ed altri: "Disciplina dell’impiego di dispositivi digitali funzionanti tramite onde a radiofrequenza da parte dei minori di dodici anni e introduzione dell’articolo 328-bis del testo unico di cui al decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297, concernente il divieto dell’uso di telefoni mobili e altri dispositivi di comunicazione elettronica da parte degli alunni nelle scuole primarie e secondarie di primo grado" (2949)
      (presentata il 15 marzo 2021, annunziata il 16 marzo 2021)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • LIUZZI ed altri: "Modifiche alla legge 31 luglio 1997, n. 249, e al testo unico di cui al decreto legislativo 31 luglio 2005, n. 177, e altre disposizioni in materia di composizione dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni, di organizzazione della società concessionaria del servizio pubblico generale radiotelevisivo e di vigilanza sullo svolgimento del medesimo servizio" (1054)
      (presentata il 2 agosto 2018, annunziata il 3 agosto 2018)

    • EMANUELA ROSSINI ed altri: "Disposizioni concernenti le bande musicali e agevolazioni fiscali per il sostegno della loro attività" (1508)
      (presentata il 16 gennaio 2019, annunziata il 17 gennaio 2019)

    • IANARO ed altri: "Istituzione sperimentale dei centri operativi e gestionali del farmaco presso le strutture sanitarie pubbliche, per promuovere la sicurezza, l'efficacia e l'appropriatezza nell'uso dei farmaci" (1572)
      (presentata il 5 febbraio 2019, annunziata il 6 febbraio 2019)

    • PAXIA ed altri: "Abolizione del canone di abbonamento alle radioaudizioni e alla televisione e della relativa tassa di concessione governativa, nonché modifiche al testo unico di cui al decreto legislativo 31 luglio 2005, n. 177" (1983)
      (presentata il 15 luglio 2019, annunziata il 16 luglio 2019)

    • PERANTONI ed altri: "Modifiche agli articoli 604-bis e 604-ter del codice penale e altre disposizioni in materia di contrasto della violenza e della discriminazione per motivi di orientamento sessuale o identità di genere, nonché istituzione di centri antiviolenza e della Giornata nazionale contro l'omofobia, la bifobia e la transfobia" (2171)
      (presentata il 14 ottobre 2019, annunziata il 15 ottobre 2019)

    • NITTI ed altri: "Delega al Governo in materia di regolamentazione delle attività formative degli studenti con disabilità nelle istituzioni di alta formazione artistica, musicale e coreutica" (2509)
      (presentata il 22 maggio 2020, annunziata il 25 maggio 2020)

    • VITIELLO ed altri: "Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale, al codice di cui al decreto legislativo 30 giugno 2003, n. 196, al decreto legislativo 20 febbraio 2006, n. 106, alla legge 8 febbraio 1948, n. 47, e al decreto legislativo 9 aprile 2003, n. 70, in materia di segreto investigativo, di divieto di rivelazione e pubblicazione di conversazioni e immagini intercettate, di protezione dei dati personali, di tutela della riservatezza e della libertà e segretezza delle comunicazioni, di diffamazione con il mezzo della stampa o con altro mezzo di diffusione, di condanna del querelante e di segreto professionale, nonché disposizioni a tutela del soggetto diffamato" (3090)
      (presentata il 5 maggio 2021, annunziata il 6 maggio 2021)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato