Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. MANCINI Claudio

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • MANCINI ed altri: "Modifiche all'articolo 82 del testo unico di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, e alla legge 7 aprile 2014, n. 56, in materia di indennità di funzione per l'esercizio delle cariche di sindaco e di presidente della provincia" (1505)
      (presentata il 16 gennaio 2019, annunziata il 17 gennaio 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • ROSATO ed altri: "Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, e delega al Governo per la revisione delle disposizioni concernenti l'affidamento e l'adozione di minori" (630)
      (presentata il 15 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • DELRIO ed altri: "Delega al Governo per riordinare e potenziare le misure a sostegno dei figli a carico attraverso l'assegno unico e la dote unica per i servizi" (687)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)
      Legge 1° aprile 2021, n. 46
      Gazzetta Ufficiale n. 82 del 6 aprile 2021

    • DELRIO ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 15 settembre 2017, n. 147, in materia di misure per il potenziamento e l'estensione del reddito di inclusione e per favorire l'occupabilità dei beneficiari" (688)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • SCALFAROTTO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di indirizzo e controllo sui fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza" (1420)
      (presentata il 6 dicembre 2018, annunziata il 7 dicembre 2018)

    • FRAGOMELI ed altri: "Disposizioni per la semplificazione della tassazione immobiliare mediante l'unificazione dell'imposta comunale sugli immobili e l'abolizione del tributo per i servizi indivisibili" (1904)
      (presentata il 10 giugno 2019, annunziata l'11 giugno 2019)

    • LACARRA ed altri: "Disposizioni in favore delle persone incontinenti e stomizzate" (2022)
      (presentata il 25 luglio 2019, annunziata il 26 luglio 2019)

    • FIANO ed altri: "Modifiche agli articoli 604-bis del codice penale e 2 del decreto-legge 26 aprile 1993, n. 122, convertito, con modificazioni, dalla legge 25 giugno 1993, n. 205, nonché introduzione dell’articolo 25-terdecies.1 del decreto legislativo 8 giugno 2001, n. 231, in materia di repressione della propaganda fondata sull’esaltazione dei metodi eversivi dell’ordinamento democratico propri dell’ideologia fascista o nazifascista" (3443)
      (presentata il 13 gennaio 2022, annunziata il 14 gennaio 2022)

    • BERLINGHIERI ed altri: "Istituzione della legge annuale per la parità di genere e la valorizzazione del ruolo delle donne nella società e nelle istituzioni" (3466)
      (presentata il 10 febbraio 2022, annunziata l'11 febbraio 2022)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato